160506 夜勤明け帰宅
お久しぶりの更新失礼しますw
大阪からキャノンボールしてた方がいまして、ちょうど東京着くころが夜勤明けでしたのでゴールに間に合うように向かいました。
輪行袋も持たずなんかあったら、そこでなんとかして考えるスタイルというw
帰りに笑点の特集やってました。
今になっては司会も変わったしレアかもw
子供の頃、一度は積み上げられた座布団にダイブしたい衝動に駆られますよねw
おかんとリドレーとときどき、おとん。
みなとみらいついたらマクドの買い出しで
ここで食べますw
ハトさんがジリジリと距離を詰めてきます(・_・;)
そのまま大和方面に向けて16号を登って帰宅しました。
160504 渋峠〜草津温泉
05月頭の話ですが、渋峠行ってきました。
今回は渋峠下にある駐車場まで車載でお邪魔する事になり、、
フレームは輪行袋へ、前後ホイールはホイールバッグへ収納して向かいます。
とある駅前待ち合わせで、車に乗せてもらいます。
ここらへんはもう、伊香保降りた後のみちですが、既にチェーン規制の看板が(゜_゜)
山麓駅 〒377-1711 群馬県吾妻郡草津町草津https://goo.gl/maps/8Bh7Zmr17WM2
白根火山ロープウェイの下にある駐車場に止め、自転車を降ろして挑戦です。
有名な雪の壁です。
かなり溶けてましたがw
知らない人の写真撮影手伝います。
登る際にある程度の硫黄臭を吸ったらしく頭ガンガン(>_<)。ただ、なんともない方も居たので人によるのかも?
登坂は、1番近い駐車場出発なので大したことは無かったですが、一部横風がかなり強い箇所が有った為そこだけ気をつければ大丈夫かなと。
下りが相当寒いという事で、下り用の服をかなり背負って登りましたが、ウインドブレーカー一枚で良かったかなという印象。
帰りは温泉よって帰りました。
自転車乗りなら一度は登っておいた方が良い坂でした!冬季は通行止め、硫黄による一酸化中毒の危険、そもそも都内から時間かかる点などを考慮するとかなり難易度が高いかもしれませんが、
レンタカーなどでトランポし、1番近い駐車場まで行けばそうでもないかなといった感じです。
自信のある方は草津温泉に前乗り一泊して挑戦してみてください
※本来はそのルートらしい(´・ω・`)w
おわり。
160425 江の島〜小田原〜箱根ライド
自分で企画したサークルライドにて、江ノ島から小田原~箱根まで行ってきました。
前日用事があった為、片瀬江ノ島まで輪行で睡眠時間を稼ぎますw。
片瀬江ノ島駅ついたらまずここで写真。
江ノ島にある隠れ激坂にみんなで挑戦しました。
座っていた小学生に対して、勝手に乗ってくる猫w
うりりりり
江ノ島の端っこにあるお店でご飯です。テラス席で景色最高。
通り道に江ノ島では珍しい洋食屋さんもありました。
今度はここにしてみようかな。
奥に見える景色も良さそう。
隠れ激坂から見える景色です。
江ノ島から降りてきたら、由比ヶ浜近くにあるカフェの駐車場にて休憩です。
この下のピーチは夏でもあんまり人居なくてオススメ。(平日に限る)
堤防の上で上裸で寝転がるのが気持ちいいんです←
安心してください。
レーパン履いてますよ。
レーパンの下に履いてるかどうかは
しらん。
人による。
最近の構成です。やっとタイヤ赤にしました。
箱根湯本の天山に行く予定でしたが、時間があれなので湯元で輪行。
贅沢に
ほんと贅沢にロマンスカーで帰宅いたしました。
(自走で帰れよ)
おわり。
160419 奥多摩湖〜浅間神社ライド
サークルライドにて、浅間神社まで行きました。。
浅間神社てどこ?てなる方が居ると思いますので、ここらへん→Google マップ
神社自体は運動シューズじゃないと歩けない林道の奥にあるようなので、途中までの道を楽しむ事に。
青梅駅まで自走で行くか迷いましたが、、
行き自走→帰り輪行の場合、距離的にもちょうどだったのでリハビリライドとして挑戦してみました。
大和から相模大野付近まで行き、そこからは橋本まで若干登り基調。
橋本らへんです
こういう立体交差の下からの景色、ドキドキしますね。だからといって何もないんですけどw
いつもハンドルはこんな感じ。メインでスマホナビさせて、キャットアイのV3nをサイコンとして使用してます。。
こいつ、走り始める時にマニュアルでスリープ解除させなきゃいけないのが面倒くさい(´・ω・`)。
自我撮りで撮ったキノコ。←(ヘルメット)
途中からは多摩川にぶち当たった為、サイクリングロードをそのまま上流へ。
青梅駅で皆さんと合流し、ライド開始です!
ここらへんの橋なんですが、→https://goo.gl/maps/5o64J55nU4A2
めっちゃ綺麗でした!
コンビニの終点らしいですw
ここから上にはコンビニないよと。しかし、自販機やご飯屋さんが何軒かあったので困らなそう。普通に道端に自販機があったりする。
途中の八百屋さんで補給食がてらバナナ買いました(*´∀`*)。結構甘かった。
ちょいちょい寄り道しながら。
天気も最高で新緑が綺麗です!
多摩湖についたらこの景色です!
途中トンネル入り口にある側道から寄り道すると、こんな坂に出会いましたw
写真撮る間、落ちないように見てて頂きましたw
とりあえず登れるか挑戦w
軒下に蜂の巣あるやっと思って見てたら
足元のマンホールから蜂が出てきてびっくり(/ロ゜)/
写真だけさくっと撮って、この歩道から降りました。
ここらへんから浅間神社に向けて分岐します。
分岐地点にトイレありです。
途中吊り橋あったので
覗き込むと綺麗な川になってます。
トトロみたい
しおいんですけど流、坂の撮り方w
ワサビが栽培されてるほど綺麗な水です。
上の方は完全な桜でした
バナナ追加w
ここの曲がり角が有名ですよね。
奥多摩湖に降りてきてご飯。
ぶっかけとろろ蕎麦になります。
おわり。
160420 境川~逗子ゆうき食堂ライド
お疲れ様です。
今日はサークルライドにて、自宅から境川を経由し、ゆうき食堂に行ってきました。
昨日、山ありの127キロ走ってるので、乗り始めサドルに座っただけで痛いw。
そのまま境川下ってましたが、ちょっとスピード上がるだけできついので、こりゃ駄目だと思ってましたが、ライド後半に回復して来ました。
今では、これからまた自転車漕ぎたいぐらいw
ゆうき食堂はここらへんにあります。
到着したらみんな自転車止めて、ごはんです。
食べきれないぐらいの量でした...
生しらす食べてたらまさかのイカが混ざってた件w
江ノ島を経由し、途中アイス屋さんに寄って帰宅しました。
160416 ヤビツまえに落車
タイトルから出落ちかも知れませんが、先日秦野にあるヤビツ峠手前の交差点の所で落車しました。
鶴巻温泉の所。散った桜の花吹雪が綺麗でした。
ヤビツ自走した事あるからはご存知でしょうが、ヤビツ峠に入る手前に善波峠という短い峠があります。
それほどの距離は無いですが、なんせ車が多くてねぇ。
無事におわり、下りの最後に差し掛かった所、信号待ちしている車の左側から逆送ママチャリ登場!(>_<)
それに気付き、歩道に避けたのですが、それでホッとしたものの、歩道にバーがある事に気付かず、そのまま激突。。
胸をバーかどっかで強打し、左膝を打ちました。。
それと同時に後輪がジャックナイフの様に浮いてたみたいで、そのままリムがどっかに当たり、、
一部分がもげてしまいました。
幸いホイールは剛性あるのかこれだけで、
フロントフォークもエアロ形状な為なんとか。、ヘッドもガタが無いみたいなんで大丈夫かなと。。
サークルの方と相談し、突起してるリム面を小石で削ってみましたが、、
石が負ける(>_<)。w
胸骨も痛くダンシングも厳しそうですし、登れてもフロントブレーキのみで下り坂を降りるのは自殺行為だなと判断し、秦野駅まで漕いで輪行で帰宅しました。
経験上、落車や事故はいろんな事が絡み合って起きる。。その日の疲れが影響してたり。
二次災害を、起こさない為にも、それ以上は自転車に乗らない様にしてます。
帰ってぐっすり寝ました。
リムは後日、家にあった粗目の違う紙やすりで削ってみました。
こんな感じ。ちょいと最初に荒いの使いすぎたかなぁ。
あとは次の休みの日にショップでちゃんと見て貰います。
おわりん。
ある日のメンテナンスにて。
先日メンテナンスの為に、自転車バラしてメンテナンスしてた時の写真です。
ある程度洗車して乾かしておりました。
うちのノア にはダウンチューブにスリットがついてます。
これがある事で空気抵抗が少なくなるとか。
プロなみに走らないと分かんないでしょうけどねw
手持ちの輪行袋をシートポストに取り付けれるのかテストw
デカイw
エアロシートポストの意味がないよねw
TOPEAKのこんなんがあれば、ボトルの代わりに輪行袋いれれるのか。。。
余ってた突っ張りを使って簡易メンテナンスラックw
終わったら片付けますw
ついでにブレーキシューも掃除しておきました。
これやっとくとリムが傷つかなくて良いらしいですが、、
果たして効果あるのか。。
ライド後には毎回やるようになりましたw
以下は別日のメンテナンスにて。
クランクも外してBB周りも綺麗にします。